Остекление КОПЭ на специальных условиях
Единый Оконный Центр

Оффициальный партнер Rehau

пластиковые окна

Часы работы

Ежедневно: 09:00 - 19:00

8(495)229-04-09

Уход за пластиковыми окнами

  • Чистка рам: нормально загрязненные оконные рамы легко очищаются тёплой водой с добавлением средства для мойки посуды. Не следует применять абразивные средства и ни в коем случае не обтирать окна сухой тряпкой. Для сильно загрязнённых оконных рам существуют специальные средства.
  • Строго запрещается все средства, содержащие растворитель, в особенности жидкости для удаления лака для ногтей и т. д.
  • Уплотнения (резинки): необходимо регулярно удалять пыль и другие осадки с уплотнений.
  • Техобслуживание оконных приборов (фурнитуры): один раз в год смазывайте все подвижные части приборов маслом или смазкой, не содержащей смолу или кислоту. Если эти части плохо двигаются, то это показывает, что смазка требуется уже раньше.
  • Окна не закрываются: движение приборов может быть отрегулировано. Но эту регулировку должен провести специалист, т. е. поставщик окон. Только он знает, что именно надо сделать.
  • Не блокировать окно: ни в коем случае не вставляйте деревянный клин или т.п. в щель между рамой и створкой, чтобы предотвратить захлопывание! Это может привести к повреждениям.
  • Чистка стекла: стекло лучше всего очищать чистой, тёплой водой при помощи кожаной тряпки. При необходимости к воде можно добавлять немножко средства для мойки посуды. Не следует применять агрессивные средства или средства, содержащие растворитель.
  • Стеклопакеты: стеклопакеты состоят из двух или нескольких стёкол. Между стёклами находится осушенный воздух или специальный газ. По краям, стеклопакеты закрываются специальным воздухо- и влагонепроницаемым герметиком. Изолирующая способность стеклопакетов основывается только на низкой теплопроводности заключенного воздуха. При определённых погодных условиях, стёкла, а также рамы и другие части окна, могут запотевать. Причина в том, что тёплый воздух соприкасается с холодной поверхностью. Он охлаждается и избыточная влага осаждается как конденсат. Это явление происходит особенно часто в тех случаях, когда сталкивается высокая влажность и низкая температура. В зависимости от назначения и использования помещений, высокая влажность бывает в ванных комнатах, кухнях и спальнях, а также в жилых помещениях, где находится много растений. Конденсат образуется больше всего на нижней части стеклопакета, где поднимающийся с отопительной батареи тёплый воздух из-за выступающих подоконников не доходит до стёкол. Чтобы этого не случилось, следует проветривать помещение.
  • Как правильно проветривать: новые окна герметичны. Постоянной вентиляции через неплотности, как раньше, больше нет. Поэтому придётся проветривать чаще. Этим можно ещё и регулировать влажность воздуха в помещении. Не имеет значения, заселились Вы в новостройках или отремонтировали старое здание. Каменные и штукатурные работы, наклейка обоев повышают влажность помещений. Когда вы умываетесь, купаетесь, принимаете душ, варите, моете посуду и т. д., выделяется влага, которая постоянно увеличивает относительную влажность воздуха. Человек также выделяет влагу. Поэтому необходимо регулярно проветривать помещение. В зависимости от предназначения и использования помещений, их следует проветривать от 3-х до 4-х раз в день. Лучше всего сквозняком, открыв все окна на 1-5 минут, учитывая внешнюю температуру. Проветривайте только свежим воздухом снаружи. Влажный воздух должен из помещений выветриваться только наружу ( ни в коем случае не в другие помещения). Отопление и регулярное проветривание помещений являются признаком того, что помещение необходимо проветрить.
  • Еще один совет: зимой можно легко контролировать продолжительность проветривания. Когда открывается окно, внешнее стекло сразу запотевает. Как только этот конденсат исчез, можно закрывать окно. За это время воздух заменился. А стены и мебель еще не охладились.